Россия способна увеличить производство редкоземельных металлов — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Россия способна увеличить производство редкоземельных металлов

Новости металлургии

Россия обладает значительными запасами редкоземельных элементов, но до сих пор производит довольно немного. Китай контролирует рынок редкоземельной продукции. Спрос на данную продукции быстро растет, и Россия может воспользоваться своим преимуществом, как считают эксперты отрасли.
Зачастую, когда говорят о крупнейших производителях редкоземельных металлов, все думают о Китае или Индии, или США. Тем не менее, несмотря на огромный потенциал значительных запасов редкоземельных элементов, мало кто задумывается о России, когда обсуждается производство этих металлов.
А цифры лишь подтверждают это. В прошлом году в России было произведено всего 2400 тонн редкоземельных металлов, что составляет 2,1 процента от общего мирового объема. Для собственного потребления используется около 1500 тонн из добытого. Это означает, что российский экспорт редкоземельных металлов остается на относительно небольшом уровне.
Кроме того, Советский Союз по добыче редкоземельных металлов занимал третье место в мире. Сейчас российские запасы этого сырья оцениваются около 18 процентов мировых. При этом Китай владеет 42 процентами от мировых ресурсов, а производит более 95 процентов редкоземельных металлов, продолжая развивать отрасль.
В последнее время в Европейском Союзе наблюдается сильный спрос на редкоземельные элементы, особенно в развитии альтернативной энергетики. Высокоэнергетические магниты используют для ветрогенераторов. Редкоземельные элементы необходимы для производства гибридных двигателей, а также для получения качественных моторных масел и бензина. Без них не обходится производство смартфонов и телевизоров.
Эксперты предполагают, что в ближайшие пять лет потребность в этих элементах увеличится в полтора раза, что может привести к дефициту, который китайские производители будут не в состоянии покрыть. Поэтому усиление позиций России на рынке редкоземельных металлов выглядит логичным. Уже намечено инвестировать 145 млрд. рублей, чтобы ввести в эксплуатацию новые месторождения, среди которых Томторское, расположенное на севере Сибири.

 

Редакция благодарит МеталлИндекс  

за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра