ВТБ продаст Металлоинвест до конца ноября — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

ВТБ продаст Металлоинвест до конца ноября

Новости металлургии

ВТБ, второй по активам российский банк, планирует продать принадлежащие ему 20% акций в компании «Металлоинвест» до конца ноября, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Международного инвестиционного форума «Ялтинские деловые встречи». «Металлоинвест» мы продадим до конца ноября», — сказал он.
твечая на вопрос, кому будет продан пакет, Костин заявил: «Ищите их среди нынешних собственников».
ВТБ в конце прошлого года приобрел 20% акций «Металлоинвеста» у компании Coalco Metals Василия Анисимова в счет погашения долга Coalco перед ВТБ. Согласно оценке экспертов, общая сумма сделки могла превысить три миллиарда долларов.
Алишер Усманов, основной акционер компании, ранее говорил, что он не намерен сам покупать этот пакет акций у ВТБ, но готов поддержать менеджмент «Металлоинвеста», если тот захочет его приобрести.
«Металлоинвест» — крупнейший производитель железной руды и горячебрикетированного железа в Европе и СНГ, владелец одного из крупнейших в мире запасов железной руды. Компания владеет Лебединским и Михайловским ГОКами (около 40 миллионов тонн концентрата в год), ОЭМК и «Уральской сталью» (6,4 миллиона тонн стали в год), заводом Hamriyah Steel в ОАЭ (1 миллион тонн арматуры в год).
Крупнейшим акционером «Металлоинвеста» является инвестиционная холдинговая компания Алишера Усманова Gallagher Holdings, которой принадлежит 50% акций. Другими акционерами являются Seropaem Holdings Владимира Скоча и банк ВТБ, которые владеют 30% и 20% акций соответственно.

Редакция благодарит МеталлИндекс  

за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра