Золото установило новый рекорд на отметке $1704,8 за унцию — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Золото установило новый рекорд на отметке $1704,8 за унцию

Новости металлургии

Цена на золото на бирже Гонконга в понедельник побила новый рекорд, превысив отметку в $1700 за унцию, сообщает Bloomberg. Утром в понедельник была зафиксирована рекордно высокая цена на золото — $1704,80 за унцию. К 9:00 мск золото подорожало на $52 с закрытия сессии в пятницу.

В это же время азиатские фондовые рынки демонстрируют негативную динамику, причиной которой стало понижение S&P кредитного рейтинга США с максимального «ААА» до «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу — «негативный», что означает возможное понижение в ближайшие 1-1,5 года.

Обеспокоенные возможными последствиями снижения кредитного рейтинга США инвесторы в поисках «тихой гавани» с новой силой начали вкладывать средства в золото. Ряд опрошенных Bloomberg аналитиков уже ожидает роста цены на золото до $1725 за тройскую унцию в краткосрочном периоде.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. 10-летний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года, отмечает РИА «Новости».

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Редакция благодарит Forbes 
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра