Дальневосточные поставщики наверстывают упущенное — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Дальневосточные поставщики наверстывают упущенное

Новости металлургии

Из-за празднования Нового года по китайскому календарю восточноазиатские компании не смогли принять участие в повышении цен на листовую сталь, состоявшемся в первой половине февраля в других регионах. Однако, возобновив операции в середине месяца, дальневосточные металлурги приступили к ликвидации отставания от своих коллег в Европе и США. Котировки меняются чуть ли не в ежедневном режиме. Хотя реальных сделок пока мало, экспортеры задирают цены все выше, не ожидая значительного сопротивления со стороны потребителей.

В Китае ведущие компании Baosteel и Wuhan Steel задали рынку новые ориентиры, объявив о повышении отпускных цен на плоский прокат на 200-400 юаней ($30-61) за т. Экспортные котировки китайских поставщиков за последние несколько дней также возросли на $30-50 за т. Стоимость горячекатаных рулонов достигла $760-770 за т FOB, холоднокатаных — $850-880, оцинкованной стали Z120 толщиной 1 мм — $880-890, коммерческой толстолистовой стали — $760-780 за т FOB. И на этом экспортеры не намерены останавливаться. Ряд компаний заявили, что к началу марта намерены довести цены на горячий прокат до не менее $800 за т FOB.

От китайцев не отстают и другие восточноазиатские компании. Тайванские и корейские горячекатаные рулоны предлагаются по $780-800 за т FOB с перспективой дальнейшего роста. Крупные японские корпорации, по данным трейдеров, запланировали на март достижение уровня $900 за т FOB при экспорте горячего проката, а во втором квартале, по их мнению, стоимость данной продукции может дойти до $1000 за т FOB. Внутренние цены на плоский прокат в Японии также предполагается увеличить в апреле на 15-20 тыс. иен за т.

Сверхоптимистичные прогнозы азиатских металлургов базируются на нескольких допущениях. Во-первых, сталелитейные компании сообщают, что им приходится поднимать цены из-за подорожания сырья. Железная руда уже вплотную подошла к отметке $200 за т CIF Китай (для 63,5%-ного концентрата). Коксующийся уголь в последние две недели немного подешевел, но аналитики не исключают нового скачка, когда крупные восточноазиатские компании в марте приступят к новым закупкам этого материала. Наконец, слябы в Восточной Азии поднялись до более $700 за т CFR, что также вынуждает производителей листовой стали поднимать котировки на готовую продукцию.

Во-вторых, восточноазиатские металлурги могут рассчитывать на расширение объема продаж. Ожидается, что в ближайшее время региональные дистрибуторы приступят к пополнению запасов стальной продукции точно так же как поступили в январе их европейские коллеги. Реальный спрос с наступлением весны также должен активизироваться. При этом, потребители, похоже, смирились с неизбежным скачком цен на прокат. В частности, японские производители сварных труб в мартовских контрактах увеличили стоимость своей продукции на $150 за т, а на апрель готовят новое повышение на $200 за т, чтобы компенсировать не только уже состоявшийся, но и ожидаемый рост затрат.

В целом большинство производителей плоского проката рассчитывают на то, что в ближайшие месяцы подъем цен на эту продукцию продолжится. Так, российские компании предлагают горячекатаные рулоны для Индии по ценам, доходящим до $850 за т CFR с поставкой в апреле, при том, что в середине февраля стоимость конкурирующей китайской продукции составляла на индийском рынке не более $770 за т CFR. Впрочем, котировки на китайский прокат тоже быстро растут.

Своего последнего слова, впрочем, не сказали потребители, которые могут отвергнуть предложенное им поднятие цен. Однако сейчас они, похоже, не в том положении, чтобы диктовать поставщикам свои условия.

Средние экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра