Состоялся рейдерский захват подмосковного металлотрейдера? — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Состоялся рейдерский захват подмосковного металлотрейдера?

Новости металлургии

В основу публикуемого материала легли факты, изложенные в обращении, поступившем в адрес Общественного антикоррупционного комитета. В настоящее время сотрудниками комитета проводятся мероприятия по проверке данных фактов, пишет ИА «Infoline».
     
Предприниматель Сергей Киселев более 15 лет посвятил развитию конкурентоспособного холдинга на российском рынке нержавеющей стали. В итоге компания «Светлана», входящая в созданный им холдинг, стала одним из ключевых трейдеров в стране с миллиардным годовым оборотом. Этот успех не дает покоя бывшим партнерам предпринимателя, которые пытаются отобрать у него бизнес с привлечением организованной преступной группы и коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.
     
К 2007 г. в торговой компании «Светлана» работало более 100 человек, а ее клиентами являлись крупнейшие российские предприятия, такие как АвтоВАЗ, ГАЗ, РКК «Энергия» и т. д. Однако, по словам Сергея Киселева, его деловые партнеры Сергей Долгов и Павел Черемисин мечтали о менее трудоемком бизнесе. В результате им удалось приобрести коммерческий банк «Финансово-промышленный капитал».
     
Ссылаясь на слова своих бывших партнеров, Киселев утверждает, что основную прибыль банку Долгова и Черемисина приносит обналичивание денег в объемах от 80 до 100 млн руб. в день. Причем «спокойную работу» им обеспечивают сотрудники правоохранительных органов, отмечает бизнесмен. Имеются у них и связи в криминальном мире: по информации Киселева, его бывшие партнеры попали под влияние лидера этнической преступной группировки Багуятдина Тунгоева по кличке Баги.
     
Как рассказывает Сергей Киселев, выход из холдинга Долгова и Черемисина был воспринят внутри компании положительно, поскольку партнеры не уделяли должного внимания долгосрочному развитию бизнеса, а были заинтересованы только в извлечении сиюминутной прибыли. А через некоторое время бывшие совладельцы холдинга стали предъявлять Киселеву необоснованные долговые претензии и угрожать отнять бизнес с помощью преступной группировки и представителей правоохранительных органов, находящихся на «содержании» банка ФПК.
     
По словам Киселева, в ноябре-декабре 2009 г. путем подделки учредительных и финансовых документов, используя шантаж и угрозы физического устранения, подкупив и переманив на свою сторону ряд сотрудников холдинга, команда Долгова и Черемисина при непосредственном участии Баги и его «пехоты» осуществили рейдерский захват завода в подмосковном городе Электросталь, где осуществляло свою деятельность ЗАО «Светлана ПКК».
     
В феврале 2010 г. бывший генеральный директор компании «Светлана ПКК» Е. Медведев с помощью бойцов некоего ЧОП захватил офис в Москве, в котором располагалась фирма. К Баги и его команде попали финансовые документы, создававшиеся годами базы данных на поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, другие конфиденциальные материалы. В итоге была парализована работа предприятия, а персонал остался без заработной платы.
     
В результате неоднократных обращений пострадавшего Киселева в правоохранительные органы по факту захвата и удержания имущества были возбуждены два уголовных дела. В ответ оппоненты предпринимателя попытались нейтрализовать его, инициировав уголовное преследование. В захваченном офисе «Светланы» был проведен обыск, в результате которого были изъяты якобы компрометирующие Киселева документы.
     
В отношении Сергея Киселева в Главном следственном управлении московского ГУВД было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ЗАО «Компания ИНЭЛТЕК». Сам Киселев подчеркивает, что не имеет никакого отношения к этой фирме. Таким образом, уголовное дело, по мнению бизнесмена, имеет откровенно надуманный характер. Иными словами, оно сфабриковано.
     
Более того, как утверждает Киселев, Баги, Долгов и др. прекрасно осведомлены по делу против него, вплоть до того что им досконально известно содержание показаний, которые давал предприниматель на допросах. В то же время, по сведениям Киселева, на следователей, ведущих дела в отношении лиц из команды Баги, оказывается давление сверху, их вынуждают прекратить производство уголовных дел, им объявляются выговоры и неполное служебное соответствие.
     
В настоящее время, как сообщает Киселев, его оппоненты «под прикрытием сотрудников из правоохранительных органов и прокурорских работников предпринимают попытки вывезти со склада сырье и готовую продукцию на сумму более 50 млн руб., находящиеся под арестом по уголовному делу». Кроме того, уголовное дело по факту захвата офиса в Москве приостановлено следователем.
    
Таким образом, над бизнесменом Киселевым нависла реальная угроза тюремного заключения, а его противники уже вовсю распоряжаются принадлежащим ему имуществом. В этой ситуации предпринимателю остается надеяться только на вмешательство федеральных властей — Генеральной прокуратуры и руководства МВД. По другому перебороть смычку криминала и лжеправоохранителей не удается.

Редакция благодарит www.MetalTorg.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра