Между подъемом и спадом — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Между подъемом и спадом

Новости металлургии

С середины июля на китайском внутреннем рынке стали происходил непрерывный рост цен. За пять недель стоимость коммерческих горячекатаных рулонов в крупных городах восточных провинций увеличилась, примерно, на $60 за т, превысив отметку 4250 юаней ($626) за т с металлобазы. Одновременно китайские компании поднимали экспортные котировки, доведя к середине августа цены на горячий прокат с микродобавками бора до $620-630 за т FOB, а на толстолистовую сталь — до $630-650 за т FOB.

Однако с началом второй половины месяца цены пошли на понижение. Как на внутреннем рынке, так и при экспорте те же горячекатаные рулоны подешевели на $20-30 за т. Стоимость китайской продукции при поставках в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии в последние дни сократилась до около $600 за т FOB. В целом, рынок находится в неустойчивой ситуации: по мнению аналитиков, в сентябре равно вероятны как повышение, так и понижение цен на плоский прокат.

Аргументы в пользу продолжения роста заключаются, в основном, в том, что осенью в Китае, как и в других странах, ожидается увеличение деловой активности, что должно способствовать расширению реального спроса. Кроме того, на подъеме цен настаивают производители. Baosteel, лидер китайской металлургической отрасли, оставила отпускные цены на горячекатаные рулоны в сентябре на прежнем уровне, но уменьшила скидку для дистрибуторов на 150 юаней ($22) за т. Другие крупные компании — Angang, Shougang, Hebei Steel, Wuhan Steel — объявили о повышении на 100-300 юаней за т.

Как отмечают специалисты, китайские металлурги просто вынуждены двигать цены вверх из-за подорожания сырья. За последние два месяца стоимость железной руды в стране возросла более чем на 20%. Средний уровень себестоимости для коммерческих горячекатаных рулонов оценивается экспертами из национальной сталелитейной ассоциации CISA, примерно, в 4200 юаней за т, так что при нынешних рыночных ценах производители почти не получают прибыли.

Однако значительное влияние на рынок будут иметь в ближайшее время и негативные факторы. Прежде всего, не слишком благоприятными для металлургов выглядят макроэкономические прогнозы. Темпы роста ВВП и промышленного производства в стране замедляются, хотя и остаются рекордно высокими по мировым меркам. Правительство и руководство Народного банка Китая в последнее время неоднократно заявляли о возможности дальнейшего ужесточения финансовой политики — повышении кредитных ставок, увеличении нормативов резервирования, общем ограничении объемов кредитования реального сектора. Не нормализована ситуация на рынке недвижимости, где в последние несколько месяцев власти последовательно «закручивали гайки», предотвращая появление новых спекулятивных пузырей.

Вообще, по оценкам ряда специалистов, спекулятивный фактор играл заметную роль в подъеме цен на китайском рынке в июле и первой половине августа. Многие трейдеры скупали прокат в расчете на рост в сентябре. По мнению CISA, деятельность спекулянтов способствовала и подорожанию железной руды. Между тем, реальный спрос на стальную продукцию в Китае пока остается относительно стабильным, признаков его увеличения не наблюдается.

В июне-июле китайские компании сокращали объем выплавки стали. По данным CISA, в третьей декаде июля этот показатель составлял около 1,64 млн. т в день. Но повышение цен способствовало возвращению в строй остановленных мощностей, и в первой декаде августа в стране, в среднем, выплавлялось уже почти по 1,72 млн. т стали в день. По итогам всего месяца этот уровень может подняться еще выше, так что китайский рынок вновь находится под угрозой перепроизводства.

В июле китайские металлургические компании работали, в основном, на внутренний рынок. Объем экспорта горячекатаных рулонов сократился в том месяце до 1,38 млн. т по сравнению с почти 1,8 млн. т в июне. По оценкам экспертов, в августе внешние поставки вновь сократятся. Частично это вызвано неблагоприятной экспортной конъюнктурой в Восточной Азии, частично — действующим с 15 июля постановлением об отмене возврата НДС экспортерам горячего проката. Правда, под это положение не подпадают поставки продукции, микролегированной бором, экспортеры которой по-прежнему пользуются льготами, однако ее выпускают далеко не все заводы.

Тем не менее, в сентябре китайские компании могут снова расширить объем поставок стальной продукции за рубеж, особенно, если на внутреннем рынке опять начнется спад, вызванный избыточным производством. только у нас смотреть фильмы онлайн hd При этом, стабильность китайского рынка будет зависеть, прежде всего, от состояния национальной экономики. Если внутренний спрос будет быстро расширяться, как, например, в первом квартале текущего года, то рынок временно «закроет глаза» на избыток предложения и накопление складских запасов. В то же время, слабость Китая немедленно почувствуют его ближайшие соседи.

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра