«Северсталь» может потерять часть прибыли из-за антидемпинговых пошлин — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

«Северсталь» может потерять часть прибыли из-за антидемпинговых пошлин

Новости металлургии

Еврокомиссия намерена ввести на российскую сталь сборы в размере до 26%. На 16% вырастут пошлины на китайскую сталь. Возможно, о введении этих мер объявят к 14 февраля. На первом этапе они будет временными, постоянные же пошлины могут ввести по итогам расследования Еврокомиссии, о чем станет известно до 12 августа.

По данным экспертов, рост пошлин на российскую сталь в первую очередь может коснуться Новолипецкого металлургического комбината и «Северстали». В 2015 году они экспортировали в Европу 350 и 300 тысяч тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 000 т этой продукции. При цене на листовой прокат в Европе в 350 — 400 долларов за тонну суммарный объем поставок оценивается в 320-340 млн долларов.

Расследование Еврокомиссии в отношении импортного холоднокатаного проката началось в мае 2015 года по просьбе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Она пожаловалась на китайских и российских сталеваров, обвиняя их в искусственном занижении цен на металл, применяемый при производстве автомобилей и бытовой техники. Комиссия оценивала демпинговую разницу при поставках китайского холоднокатаного проката в 28%, а российского — в 15-20%.

По мнению зав кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрея Быстрова, введение пошлин может стать ощутимым ударом для нашей промышленности.

— Металлургия — одна из немногих ее отраслей, работающих в реальном секторе экономики и производящих реальный товар, который, в свою очередь, формирует высокую добавленную стоимость, — сказал он. — В результате у российских металлургов могут возникнуть серьезные проблемы на многих европейских рынках. Как следствие — бюджет недополучит значительные суммы денег. В сегодняшних условиях это не самая приятная для нас новость.

25 января Турция пообещала ввести антидемпинговые пошлины против российского металла. Основанием для этого стал заключительный отчет антидемпингового расследования в отношении стальной продукции из России, Японии, Румынии, Украины, Словакии и Франции. Там сказано, что металлурги этих стран устанавливали демпинговую маржу. В России она превышала 13%. Компенсировать ее турки намерены соответствующей пошлиной.

Андрей Быстров считает введение пошлин результатом противоборства экономик.

— Введение пошлин — специальная мера финансово-экономического противоборства, — сказал он. — Сегодня противостояние в сфере активного ведения прямых боевых действий между цивилизованными государствами отходит в прошлое. Главные столкновения происходят в финансовой сфере.

Экономист считает оптимальным вариантом переговоры.

 

Редакция благодарит www.Rusmet.ru

за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра