Динамика цен на цветные металлы показывает, каково будущее фондового рынка? — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Динамика цен на цветные металлы показывает, каково будущее фондового рынка?

Новости металлургии

В среду, 3 апреля, цветные металлы продолжили дешеветь на LME на фоне группы разочаровывающих экономических данных, опубликованных в США. Статистика по безработице в США оказалась хуже ожидаемой — занятость в частном секторе увеличилась в прошлом месяце на 158 тыс. при прогнозе 192 тыс. Индекс ISM в непроизводственном секторе США снизился до самого низкого уровня с августа 2012 г. «На комплексе цветных металлов LME продолжает отражаться проблема спроса конечных потребителей и увеличение предложения по ряду металлов», — заявил аналитик INTL FCStone Эдвард Майер. 
      По состоянию на момент закрытия неофициальной сессии контракт на медь с поставкой через 3 месяца снизился в цене на 1% к значению предыдущего дня, до $7387 за т, — самого низкого уровня с августа прошлого года. Максимальные потери понес никель, стоимость которого просела на 1,7%, до $16105 т. Запасы меди выросли между тем на бирже во вторник еще на 1200 т, до 572,325 тыс. т, — самого высокого уровня с 2003 г. 
      «Говорит ли нам рынок меди о том, что рынок акций движется к краху?», — вопрошает глава торгового департамента Kingsview Financial. Медь и акций обычно движутся в тандеме, так как оба актива рассматриваются как барометр экономического здоровья. Однако их графики разошлись в последние месяцы, поскольку замедление мирового экономического роста отразилось на ценах на медь, тогда как сохранение интереса инвесторов к рисковым активам в США подогрело рынок акций. 
      «Я не ожидаю снижения цен на медь существенно ниже, чем они есть в последние пару недель», — отмечает экономист National Australia Bank Александра Найт. Она констатирует, что ситуация с избытком поставок меди не столь тяжела, как в случае с другими цветными металлами. «Мы наблюдаем увеличение производства «красного металла», и предложение на рынке меди также должно вырасти, однако промпроизводство в целом должно также несколько укрепиться, так что это может стабилизировать цены», — говорит аналитик.
      На утренних торгах 4 апреля снижение цен продолжалось, поскольку многие инвесторы предпочли выйти с рынка в преддверии публикации данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, опасаясь, что они могут повторить динамику занятости в частном секторе.
      Объемы торгов были невелики, поскольку в четверг и пятницу китайские трейдеры будут отсутствовать на рынке в связи с празднованием Дня поминовения усопших. Отсутствие покупателей из Китая может дополнительно ослабить позиции цветных металлов, считают трейдеры.
      Ожидание того, что в среднесрочной перспективе поставки меди продолжат расти, также беспокоит инвесторов, считает Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets. «Люди только гадают, когда именно возрастут поставки,» — говорит он. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:26 моск.вр. 04.04.13 г.: 
      на LME (cash): алюминий — $1836,5 за т, медь — $7314 за т, свинец — $2021 за т, никель — $15924 за т, олово — $22658 за т, цинк — $1820,5 за т; 
      на LME (3-мес. контракт): алюминий — $1869 за т, медь — $7342,5 за т, свинец — $2041,5 за т, никель — $15994 за т, олово — $22700 за т, цинк — $1853 за т; 
      на ShFE: биржа закрыта; 
      на NYMEX (поставка апрель 2013 г.): медь — $7331,5 за т; 
      на NYMEX (поставка июнь 2013 г.): медь — $7370 за т.  

Редакция благодарит компанию MetalTorg.Ru 

за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра