Fitch: позитивный прогноз по компаниям российского энергетического сектора — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Fitch: позитивный прогноз по компаниям российского энергетического сектора

Новости металлургии

Fitch Ratings опубликовало новый отчет с годовым прогнозом по российскому энергетическому сектору, в котором указывается на позитивный прогноз по российским электрогенерирующим компаниям (ОГК) и региональным тепло- и электроэнергетическим компаниям (ТГК).

Видео-интервью с Эрвином Ван Лумихом, главой аналитической группы агентства по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, посвященное общему прогнозу агентства по компаниям энергетического и коммунального сектора в Европе, доступно на сайте Fitch: см. интернет-страницу ‘Clear Thinking’ («Четкое видение») по ссылке (http://clearthinking.fitchratings.co.uk).

Позитивный прогноз Fitch по ОГК основывается на улучшении динамики электроэнергетического рынка, реализации инициатив в сфере либерализации и развитии рынка генерирующей мощности.

В 2010 г. спрос на электроэнергию и оптовые цены повышались практически ежедневно относительно аналогичных показателей за 2009 г. Это увеличило выручку российских электрогенерирующих компаний и должно привести к улучшению прибыли по финансовым результатам за 2010 г.

В январе 2011 г. весь спрос на электроэнергию, не относящийся к жилому сектору, будет удовлетворен за счет либерализованного оптового рынка. Это представляет собой завершение перехода от регулируемых тарифов на генерируемую электроэнергию, за исключением жилого сектора (спрос в нежилом секторе составляет 85% от общего спроса). Либерализованные цены на электроэнергию в европейской и сибирской ценовых зонах стабильно превышали регулируемые тарифы в течение последних трех лет, даже во время недавней рецессии в России. Таким образом, либерализация является позитивным рейтинговым фактором для российских энергетических компаний.

В апреле 2010 г. был принят закон о рынке генерирующей мощности. Рынок пока находится на переходном этапе, и могут произойти дальнейшие изменения правил. Тем не менее, рынок эффективно функционирует с целью обеспечения стабильного потока выручки для финансирования капиталовложений энергетическими компаниями, поддерживая более высокий в настоящее время (но более волатильный) доход от оптового рынка.

Прогноз по ТГК также является позитивным, хотя и в меньшей степени, чем по ОГК. ТГК продолжат получать выручку в значительной мере за счет регулируемых тарифов. В то время как либерализация рынка генерирования электроэнергии окажет положительное влияние на ТГК, такое воздействие будет более ограниченным, чем для ОГК. Продолжается работа по разработке модели расчета тарифов за тепловую и электроэнергию на основе регулируемой базы инвестированного капитала (RAB). Данная модель, вероятно, будет иметь позитивное воздействие на кредитоспособность соответствующих ТГК, если в результате будет создана действительно прозрачная и справедливая регулятивная база, предусматривающая адекватную отдачу на инвестиции в энергетику. В то же время применение модели на основе RAB для сетей ТГК не ожидается в 2011 г.

Редакция благодарит ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра