Став прибыльным, «Мечел» намерен инвестировать в развитие — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Став прибыльным, «Мечел» намерен инвестировать в развитие

Новости металлургии

ОАО "Мечел" планирует в течение 2010 г. инвестировать $650-700 млн в развитие Эльгинского месторождения коксующихся углей в Якутии, сообщило руководство компании в ходе телефонной конференции, посвященной финансовым результатам 1-го квартала 2010 г. "При этом, большая часть средств будет направлено на строительство железной дороги Улак-Эльга. Строительство дороги и разреза будет совмещено, что позволит сократить сроки ввода в эксплуатацию месторождения", — отметили представители компании.

Общие капитальные затраты в целом по компании в 2010 г. будут ниже ранее запланированных $1,4 млрд и составят порядка $1,2 млрд, сообщил старший вице-президент по финансам ОАО "Мечел" Станислав Площенко. Ранее ОАО "Мечел" планировало добыть первый уголь на Эльгинском месторождении в ноябре 2010 г , добыв до конца года до 200 тыс т угля, а в 2011 г — на уровне 1 млн т. Инвестиции в 1-й этап освоения Эльгинского месторождения оцениваются компанией в 33-35 млрд рублей.

Согласно опубликованной финансовой отчетности ОАО "Мечел" по US GAAP за 1-й квартал 2010 г., чистая консолидированная прибыль компании составила $82,58 млн против $690,7 млн убытка годом ранее. При этом выручка компании выросла на 61,1% до $1,9 млрд, EBITDA — на 120% до $258 млн. Основной вклад в выручку пришелся на металлургический сегмент ($1,16 млрд), хотя положительную динамику по сравнению с 1-ым кварталом прошлого года показали еще и добывающий, ферросплавынй и энергетический дивизионы компании.

За 1-й квартал 2010 г. капитальные затраты в основные средства и приобретение минеральных лицензий составили $193,8 млн, из которых $146,8 млн пришлось на горнодобывающий сегмент, $35,5 млн — на металлургический, $8,4 млн — на ферросплавный и $3,1 млн — на энергетический сегмент. В течение 1-го квартала 2010 г/ "Мечел" потратил $20,2 млн на приобретения, включая $17,4 млн на приобретение миноритарных пакетов акций различных дочерних предприятий.

На 31 марта 2010 г. общий долг «Мечела» составил $6,3 млрд. Денежные средства и их эквиваленты на конец 1-го квартала 2010 г составили $335,6 млн, а чистый долг составил $6 млрд.

ОАО «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Редакция благодарит Прайм-ТАСС
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра