Нерудные материалы. Железнодорожный импорт «нерудки» растет, отгрузки в общем – падают — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Нерудные материалы. Железнодорожный импорт «нерудки» растет, отгрузки в общем – падают

Новости металлургии

Производители нерудных строительных материалов (НСМ) снизили в январе 2013 года отгрузку железнодорожным транспортом на внутренний рынок на 16,3% к уровню января 2012 года.

Всего по железной дороге отечественные потребители получили 7 млн мНСМ, из них на долю импорта пришлось 0,9 млн м3. При этом на фоне общего сокращения железнодорожных поставок этого вида материала, ввоз из-за границы вырос на 8,7% к январю предыдущего года. Снижение отгрузки «нерудки» к декабрю составило 12%. Однако оно носит сезонный характер и повторяется ежегодно. Лидерами снижения железнодорожного потребления стали:

  • Московская область -197 тыс. м3 (-25,2% к январю 2012 года)
  • Тюменская область -180 тыс. м3 (-33,1%)
  • Республика Татарстан -123 тыс. м3 (-29,6%)
  • г. Санкт-Петербург -109 тыс. м3 (-31,1%)
  • Белгородская область -90 тыс. м3 (-59,5%)

Подробную информацию по отгрузкам нерудных материалов железнодорожным транспортом в Российской Федерации в январе 2013 года, железнодорожному потреблению НСМ по федеральным округам, экспорту и импорту, а также другую полезную для участников рынка информацию Вы найдете в новом аналитическом обзоре СМПРО Экспресс бюллетень. Анализ отгрузок нерудных материалов железнодорожным транспортом в Российской Федерации в январе 2013 года.

Источник: СМПРО

 

Цемент. Импортному цементу вольготно на российской железной дороге

Итоги января на рынке железнодорожных перевозок цемента в России отражают типичное состояние его участников в начале года — количество рабочих дней в первом месяце фактически сводится до одной декады, закрываются старые контракты, участники рынка только «просыпаются».

На этом фоне, по расчетам СМПРО, импортные поставки цемента железнодорожным транспортом в Российскую Федерацию в январе 2013 года увеличились до 45 тыс. тонн (+9% к соответствующему периоду 2012 года), из них около 50% пришлось на поставки из стран Балтии. «Евроцемент» увеличил долю в общем объеме железнодорожных отгрузок на региональные рынки — в Центральном регионе (+1,9%), в Северо-Западном (+1,2%), в Северо-Кавказском (+7,2%), в Приволжском (+1,0%). Объем железнодорожного экспорта цемента из России вырос на 5% к соответствующему периоду 2012 года и составил 75 тыс. тонн.

Однако все основные события на цементном рынке будут разворачиваться с началом строительного сезона.

Подробную информацию по отгрузкам цемента железнодорожным транспортом в России в январе 2013 года, потреблению железнодорожного цемента по федеральным округам, экспорту и импорту, а также другую полезную для участников рынка информацию Вы найдете в новом аналитическом обзоре СМПРОЭкспресс бюллетень. Анализ отгрузок цемента железнодорожным транспортом в Российской Федерации в январе 2013 года.

Источник: СМПРО

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра