Досрочное повышение — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Досрочное повышение

Новости металлургии

Поставщики заготовок в страны Ближнего Востока начали поднимать цены, не дожидаясь завершения Рамадана (20 августа) и возвращения на рынок региональных прокатных компаний, которое ожидается не ранее конца августа ‒ начала сентября. По сравнению с началом текущего месяца стоимость полуфабрикатов производства СНГ увеличилась более чем на $10 за т. Контракты на поставку сентябрьской продукции заключались в последние дни на уровне $550-555 за т FOB, а теперь большинство участников рынка выставляют предложения по $560 за т FOB. Это самая высокая цена с начала июня.

Основная инициатива в подъеме на региональном рынке заготовок принадлежала турецким компаниям. В ответ на подорожание металлолома на $15-20 за т за последние две недели они подняли котировки на полуфабрикаты. Внутренние цены варьируются между $585 и $600 за т EXW, а при экспорте некоторые производители пытаются взвинтить их до $600 за т FOB, хотя сделки заключаются, как правило, не выше чем по $590 за т FOB. В связи с этим некоторые компании из СНГ не без успеха предлагают свои заготовки в Турцию по $575-580 за т CFR.

Помимо роста цен на металлолом, подорожанию заготовок в Турции способствовал повышенный интерес к этой продукции со стороны иранских компаний. Стоимость длинномерного проката в стране снова на подъеме, а прокатные компании испытывают дефицит полуфабрикатов. Поэтому иранцы сейчас скупают заготовки везде, где только возможно, что, учитывая действующие против страны международные санкции, не так-то просто.

В августе иранские компании закупили значительные объемы заготовок в Турции, приобретая их по $605-615 за т EXW. Кроме того, в Энзели начала поступать продукция из СНГ. В начале месяца стоимость материала из России и Казахстана составляла $595-615 за т CFR, но теперь новые предложения поступают по $620 за т CFR и более.

Кроме того, поставки заготовок из Турции и СНГ осуществляются и в южные порты Ирана. Стоимость украинской и российской продукции варьировалась в первой половине августа от $600 до $615 за т CFR при затратах на фрахт около $60 за т, а турецкие компании поднимают котировки до $640-660 за т CFR, что даже превышает стоимость арматуры при поставках в страны Персидского залива.

В Восточной Азии заготовки также котируются выше турецкой арматуры, а порой, и даже катанки несмотря на отсутствие существенных изменений к лучшему за последнее время. В принципе, поставщики полуфабрикатов из России, Тайваня и Кореи подняли котировки до около $600-610 за тCFR, объяснив свои действия подорожанием металлолома, однако спрос на их продукцию оставляет желать лучшего. Производители заготовок в Корее, на Тайване, в странах Юго-Восточной Азии предлагают свой материал практически на одном уровне с импортом и даже дешевле (с учетом всех расходов на транспортировку), так что у прокатчиков нет стимула для расширения закупок зарубежной продукции. Накопление же запасов перед началом нового сухого сезона произойдет не раньше сентября.

В основном, сделки в Азии заключаются на поставку заготовок по заниженным ценам, которые предлагают некоторые вьетнамские и японские компании. Первые готовы продавать свою продукцию в страны Юго-Восточной Азии по $580-585 за т CFR, а вторые ‒ в Корею и на Тайвань примерно по $580 за т CFR.

Безусловно, нынешнее повышение цен на заготовки на мировом рынке имеет немного искусственный характер и определяется, в основном, подорожанием металлолома в Турции и активизацией спроса со стороны Ирана. Но когда в конце августа на рынке появятся и другие потребители, котировки могут продолжить свой рост.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru

за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра