Аперитив металлурга черничный, заграничный (25 марта — 1 апреля 2011 г.) — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Аперитив металлурга черничный, заграничный (25 марта — 1 апреля 2011 г.)

Новости металлургии

Ферромолибден — сплав сам по себе неоднозначный по свойствам, а уж ситуация на его рынке в ЮВА-АТР может по своей неординарности и неопределенности ассоциироваться сейчас только с Днем смеха, наступающим 1 апреля.

Первый весенний месяц ознаменовался снижением цен на 60%-й ферромолибден в Китае. Эта тенденция отразила положение на европейских рынках. Спрос ослаб, и многие производители заняли выжидательную позицию. В настоящий момент 60%-й сплав торгуется по 146-149 тыс. юаней за т ($37,10-37,91 за кг), снизившись на 2000 юаней с прошлой недели. Цены на концентрат молибдена держатся в пределах 2130-2150 юаней за 1% содержания вещества в тонне ($14,75-14,89 за фунт), потеряв 20 юаней ($0,139) с прошлой недели. К тому же, среди подорожавших малых промышленных металлов в Шанхае 23 марта 2011 г. единственным исключением остался молибден, потерявший в цене 10 тыс. юаней/т.

Несмотря на такое безрадостное положение с текущими ценами, ситуация на рынке могла бы быть еще хуже, если бы не принятые ранее Пекином меры по регулированию рынка и реформирования отрасли. Теперь количество производителей ограничено, отрасль консолидирована, введены квоты на добычу и экспорт, наращиваются стратегические резервы сплава, активизирована геологоразведка.

При этом весь период с момента принятия новой стратегии отрасль оставалась прибыльной. Появились крупные центры производства ферромолибдена и молибдена. Например, в 2006-2010 гг. Luoyang Molybdenum Group построила рудник и ГОК, линию по выпуску оксида молибдена, ферромолибдена, молибдата аммония, металлических молибдена и вольфрама.

Реструктуризация отрасли привела к неоднозначному положению с импортом зарубежного сырья в КНР. К примеру, в экспорте из Чили в 2010 г. доля физического объема обожженной руды снизилась, ферромолибдена — упала до ноля, а необожженной руды — увеличилась.

Еще не ясно, каким будет экспорт молибдена из Чили в Китай в 2011 году. Однако пока мировые цены на оксид молибдена держатся на уровне выше, чем 15 долларов за фунт металла, обстоятельства не позволят КНР импортировать молибден в огромных объемах, как в 2009 г. Не исключается, что металлургические компании Китая будут отдавать приоритет покупкам национального ферромолибдена, а не импортному сырью.

Стоит отметить и несовершенство ряда мер по выдаче квот на добычу и экспорт молибденовой продукции. В 2010 г. квоты были превышены, и значительно, особенно в части выдачи лицензий на добывающую деятельность.  

Так что у китайских игроков молибденового рынка есть много поводов, чтобы понервничать, но мы порекомендуем им лучше посмеяться: во-первых, День смеха на носу, во-вторых — в Поднебесной все гораздо веселее, чем в Японии — со сводной таблицей по состоянию ее металлургических предприятий Вы можете ознакомиться в новом номере «Вестника ЧМ ДВ». 

Редакция благодарит www.sogra.ru
и Сергея Иванова
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра