Отраслевая пресса прогнозирует 7% падение спроса на сталь в России по итогам 2015 года — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Отраслевая пресса прогнозирует 7% падение спроса на сталь в России по итогам 2015 года

Новости металлургии

Падение спроса на металлопродукцию в текущем году в Российской Федерации составит 7%, до 40,2 млн тонн, прогнозирует «Металоснабжение и сбыт».

Стабилизирующим фактором рынка выступает финансирование строительства объектов чемпионата мира по футболу 2018 года, газопровода «Сила Сибири», крупных объектов дорожной инфраструктуры, федеральных и региональных жилищных программ.

«Но в большинстве регионов, где нет таких мощных драйверов спроса на металлопродукцию, положение строителей остается сложным», — отмечается в публикации.

Издание подчеркивает, что в целом по СНГ в 2015 году прогнозируется спад потребления стали на 7,3%, до 52 млн тонн. «Это наибольшее снижение среди всех регионов мира. Основные причины спада — ухудшение макроэкономических условий и стагнация платежеспособного спроса на металлопрокат», — отмечает журнал.

Напомним, что согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel), по итогам 8 месяцев 2015 года производство стали в России сократилось на 0,2 до 47,778 млн. т. Российские аналитики сообщают также о росте экспорта стальных полуфабрикатов и проката, причем, по некоторым оценкам, доля полуфабрикатов в экспорте стали из РФ вновь превысила 50%.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
за предоставленные материалы
 
 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра