«Северсталь — СМЦ — Всеволожск» наращивает объемы переработки — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

«Северсталь — СМЦ — Всеволожск» наращивает объемы переработки

Новости металлургии

3 декабря 2014 г, г. Череповец — «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», входит в дивизион «Северсталь Российская сталь», наращивает объемы переработки: за 11 месяцев этого года уже отгружено потребителям около 19 тыс. тонн продукции, причем в октябре объем отправленной клиентам металлопродукции составил около 4 300 тонн — рекордный месячный объем.

«Северсталь-СМЦ-Всеволожск» — совместное предприятие ПАО «Северсталь», одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии.

В октябре этого года на предприятии была запущена первая в России и странах СНГ линия по производству сварной заготовки для автопроизводителей. Она позволит компании первой среди отечественных металлургов выйти на рынок сверхлёгких стальных автомобильных кузовов, которые востребованы среди автопроизводителей, осуществляющих компонентную сборку в России. Линия способна осуществлять сварку заготовок толщиной от 0,5 до 3 мм.

В декабре предприятие планирует приступить к серийным поставкам заготовок. Сварные бланки передних и задних дверей будут поставляться для штамповки и дальнейшей сварки на Ижевский автозавод для реализации совместного коммерческого проекта с одним из японских автопроизводителей.

При выходе на проектную мощность возможности производства СМЦ составят порядка 100 тыс. тонн в год. Основной объем (до 60%) перерабатываемого проката на СМЦ будет поставляться автопроизводителям. Остальной объем будет направляться строительным и машиностроительным компаниям, в том числе производителям бытовой техники.

В июле для продвижения продукции сервисного металлоцентра во Всеволожске был открыт филиал ЗАО «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» (входит в дистрибуционную сеть дивизиона «Северсталь Российская сталь»), что позволило увеличить объемы отгрузки потребителям строительного сегмента. Основные клиенты, которые обеспечили рост переработки на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» в октябре этого года, составивший 4 300 тонн, — предприятия строительной отрасли, использующие штрипс, произведенный из рулонов ЧерМК (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), в дальнейшем производстве.

«Таких результатов удалось достичь благодаря расширению клиентской базы предприятия. Кроме того, предлагаемые высокое качество порезки, а также услуги по хранению и упаковке готовой продукции позволили расширить сотрудничество с уже существующими клиентами», — комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Дмитрий Горошков.

 

Рост объемов заказов и увеличение числа клиентов из этого сегмента позволили максимально загрузить линию продольной резки и достичь результатов по переработке около 170 тонн в день. Линия продольной резки была установлена на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» в декабре прошлого года и обеспечивает роспуск в штрипс холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,3 до 4,5 мм и шириной до 1850 мм.

 

В состав оборудования «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» входят еще несколько производственных линий. Линия по производству вырубной заготовки позволяет перерабатывать сталь широкого спектра марок, в том числе и высокопрочных. Имеющийся в составе линии пресс (800 тонн) позволяет, используя штампы, получать заготовки простых и фигурных форм, а бланкировочный пресс производит заготовки из стали толщиной от 0,5 до 3,2 мм. Линия поперечной резки, так называемая «mini-CTL», выпускает лист/карточку из холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,4 до 2,3 мм.

 

Основным поставщиком металлопроката на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» является Череповецкий металлургический комбинат, который обеспечивает более 90% потребности предприятия.

 

***

«Северсталь Российская сталь» — дивизион ПАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. В 2013 году дивизион произвел 10,7 млн.т стали; объем продаж стальной продукции составил 10,6 млн.т. Выручка дивизиона в 2013 году составила $8 033 млн., показатель EBITDA составил $1 008 млн. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году выручка компании составила $9,434 млн.*, EBITDA достигла $1,818 млн.* В 2013 году было произведено 10.7 млн. тонн стали.* Генеральный директор компании — Алексей Александрович Мордашов. www.severstal.com

 

*Представленные данные отражают изменения, внесенные в связи с раскрытием прекращенной деятельности

 

Редакция благодарит компанию «Северсталь»
за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра