ЮГОК: заявка на лидерство — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

ЮГОК: заявка на лидерство

Новости металлургии

В текущем году новому менеджменту Южного ГОКа удалось остановить опасные тенденции, которые могли бы привести к необратимым последствиям для предприятия. Теперь комбинат высказывает амбиции возвратить себе лидирующие позиции в украинской горнорудной отрасли.

В этом году в работе Южного горно-обогатительного комбината произошли серьезные изменения. Собственники предприятия, неудовлетворенные низкими результатами его работы в течение нескольких последних лет, решились сменить менеджмент. В итоге в конце апреля исполняющим обязанности главы правления ЮГОКа был назначен Михаил Короленко, который пообещал вернуть Южному ГОКу былые позиции в отрасли.

Короленко уже более 20 лет работает в горнорудной отрасли. Он начинал свой трудовой путь на Южном ГОКе. Прошел путь от машиниста мельниц до руководителя предприятия. До назначения и.о. предправления ЮГОКа в апреле текущего года занимал пост генерального директора Центрального горно-обогатительного комбината.

Конечно, не стоило ожидать, что за неполные пять месяцев предприятию удастся вернуться на прежний уровень в отечественной горнорудной отрасли. Это скорее относится к среднесрочным задачам, которые поставил перед собой новый менеджмент. А в 2010 г. необходимо было остановить опасные тенденции, которые могли бы перерасти в необратимые. В первую очередь, это касается постоянного падения производственных показателей и потери рынков сбыта.

Стоит отметить первые позитивные сдвиги. Так, в январе-августе 2010 г. ЮГОК увеличил производство железорудного концентрата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%, до 5,869 млн. т, агломерата — на 61%, до 1,091 млн. т. А в августе текущего года комбинат достиг максимального показателя с 2000 г. по реализованной продукции (1,182 млн. т). Этого удалось добиться, в первую очередь, благодаря повышению эффективности управления сбытом, ну и, конечно, общее улучшение ситуации на рынке железорудного сырья в Украине и мире внесло свою лепту.

В сентябре текущего года принята инвестпрограмма 2010 года, которая должна обеспечить его бесперебойную работу в долгосрочной перспективе. Документ предусматривает общий объем инвестиций в 370 миллионов гривен. Как рассказал в интервью журналистам местных СМИ Михаил Короленко, «мы проанализировали состояние производственных мощностей, определили, куда именно необходимо направить инвестиции, какие программы и проекты надо профинансировать прежде всего».

Основной объем средств — 330 миллионов — на комбинате начали осваивать с сентября.

На сегодня менеджменту ЮГОКа необходимо решить две основные задачи. Первая — обеспечить стабильную производственную деятельность предприятия. А это означает, прежде всего, не допустить спонтанного выхода из строя ключевого для производственного процесса оборудования. Для этого проводится замена отработавших свой ресурс и механизмов на новые. Поэтому значительный объем инвестиций — 91 миллион гривен — будет направлено на приобретение нового оборудования.

Вторая задача — наращивание объемов производства. Здесь главное — определить, что мешает увеличить выпуск продукции, т.е. обнаружить «узкие места», и устранить их, отмечает М.Короленко. Например, комбинат мог бы нарастить добычу руды. Но для переработки дополнительного объема сырья необходимо привести в порядок еще одну секцию на обогатительной фабрике, которая сейчас находится в нерабочем состоянии. На восстановление четвертой секции рудообогатительной фабрики №2 планируется направить в этом году 90 миллионов гривен. А в целом инвестиции в капитальные ремонты основного оборудования, зданий и сооружений будут составлять 114 миллионов гривен. Кроме того, на капитальное строительство будет выделено 126 миллионов гривен.

Carrier-eshelon.jpg

Работа техники в карьере ЮГОКа

Еще одно направление работы менеджмента ЮГОКа — это налаживание современных управленческих процессов. Что логично — без внедрения компьютерных технологий тяжело эффективно управлять любым современным предприятием, а тем более таким масштабным, как горно-обогатитетельный комбинат. По словам М.Короленко, внедрение современных автоматизированной и информационной систем управления позволит с максимальной четкостью мониторить производственную ситуацию на комбинате, оперативно реагировать на наименьшие сбои в работе, точнее планировать и контролировать ход выполнения инвестиционной программы, оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Инвестиции в ІТ- технологии в этом году будут составлять 9,7 миллиона гривен.

Достижения в работе комбината за последние несколько месяцев, прошедшие после смены менеджента весной этого года и принятая инвестиционная программа предприятия, позволила акционерам ЮГОКа на внеочередном собрании 27 сентября избавить Михаила Короленко от приставки «и.о.», утвердив его в должности председателя правления. Кроме того, был избран новый состав правления комбината в составе Александра Рыбалко, Дмитрия Шевчика, Ирины Кучук, Александра Зорина. Также был сформирован новый набсовет в составе Евгении Палий и Константина Лагутина. Лагутин, занимающий пост вице-президента «Евраз Груп С.А.», стал председателем НС. Само собрание акционеров ОАО «ЮГОК» прошло спокойно и без каких-либо эксцессов, что позволяет предположить, что период нестабильности и конфиктов вокруг данного предприятия, продолжающийся не первое десятилетие, наконец завершился. А это дает шанс ЮГОКу на развитие и возвращение лидирующих позиций в украинской горнорудной отрасли.

Редакция благодарит www.ugmk.info
и Александра Нужного
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра