Ждем сентября — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Ждем сентября

Новости металлургии

В первой половине июля российским и украинским компаниям удалось немного поднять цены на плоский прокат при поставках в Турцию и другие страны Ближнего Востока. Российские производители предлагают теперь горячекатаные рулоны по $560-590 за т FOB, украинская продукция, как правило, составляет не менее $540-550 за т FOB. Холоднокатаные рулоны российского производства подорожали до $680-700 за т FOB, украинские, как правило, котируются, в среднем, на $20 за т дешевле. Кроме того, украинские экспортеры подняли котировки на толстолистовую сталь. Завод «Донецксталь», который в начале июля продавал коммерческую продукцию всего по $545 за т FOB, повысил цены до около $580 за т FOB с поставкой в августе. У ММК им.Ильича толстый лист достигает $620-625 за т CFR в Турции и до $640 за т CFR в странах Персидского залива.

Как отмечают участники рынка, основной причиной роста цен стало стремление многих потребителей пополнить запасы перед началом Рамадана. Сыграл свою роль и ограниченный объем предложения, особенно, холодного проката. Наконец, положительную роль сыграла и отмена возврата НДС в Китае. В июне китайские горячекатаные рулоны, стоимость которых порой опускалась ниже $560 за т CFR в странах Персидского залива, сильно сбивали цены прочим поставщикам. Сейчас столь дешевой китайской продукции на ближневосточном рынке нет.

Впрочем, к середине июля цены стабилизировались, и надежды на их дальнейшее увеличение практически нет. Реальное потребление плоского проката в регионе остается незначительным в силу как сезонных факторов, так и общего экономического спада. В частности, в последнее время сократили закупки штрипса производители труб, сами испытывающие трудности со сбытом. Практически все потребители теперь имеют запасы, как минимум, на полтора-два месяца вперед и вряд ли предпримут новые закупки на август. Некоторые ближневосточные компании начали предлагать свою продукцию на сентябрь, а египетская Ezz Steel — даже на октябрь, однако пока они никак не могут похвастаться значительным объемом продаж.

Практически замер и турецкий рынок. Цены на плоский прокат стабилизировались в начале июля и пока остаются без движения при низком спросе. Стоимость горячекатаных рулонов местного производства, в основном, находится в интервале $600-620 за т EXW (без НДС), а трейдеры продают этот материал по $620-650 за т с металлобазы.

В целом уровень цен на плоский прокат на Ближнем Востоке ниже чем в Европе и Юго-Восточной Азии, большинство производителей не рассчитывают на существенный объем продаж в августе, так что вполне вероятно, что котировки в ближайший месяц сохранятся на относительно постоянном уровне. Кроме того, можно с достаточной уверенностью ожидать, что при заключении контрактов на сентябрь поставщики постараются поднять цены. Причем, дело здесь не только в прогнозируемом осенью оживлении регионального рынка. Большинство потребителей намерены провести Рмамдан с минимальными запасами, так что в сентябре им в любом случае придется приступить к новым закупкам.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра