Поможет ли металлургам Украины беспошлинный доступ на рынок США — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Поможет ли металлургам Украины беспошлинный доступ на рынок США

Новости металлургии

Вашингтон возобновляет программу GSP, Генеральной системы преференций, которая была разработана еще в 70-х годах для наиболее бедных экономик, что бы они могли экспортировать свою продукцию в США без уплаты пошлин. Однако в 2013 году эта программа была приостановлена, а сейчас начала действовать с 29 июля 2015 года вновь. Эта программа предназначена для 106 наименее развитых и развивающихся экономик, к числу которых относится и Украина. Теперь Украинские компании могут беспошлинно экспортировать в США около 5000 наименований продукции.
Экспорт Украины в США всегда был низким и, в основном, был сосредоточен на продукции металлургической отрасли. Так, к числу наиболее значимых экспортеров относятся Индустриальный союз Донбасса и Метинвест, поставляющий в США чугун; Интерпайп, экспортирующий на американский рынок трубы. Остальной металлопрокат из-за значительной стоимости перевозки на столь длинные расстояния теряет свою конкурентоспособность. И сейчас металлобазы в Украине представляют широкий ассортимент металлопроката.
Однако за 2014 год украинский экспорт стальной продукции на американский рынок испытал наибольшее падение по сравнению с остальными товарами. Продажи металла в США продолжают падать и в 2015 году, так за первые 4 месяца этого года экспорт снизился на 43 процента даже по сравнению с прошлым годом. Дело в том, что основные экспортеры оказались либо в зоне АТО, либо зависимы от нарушенных логистических связей, что осложняет поставки сырья и отгрузку готовой продукции. Кроме того, цена на сталь снизилась на мировом рынке.
Что касается беспошлинного доступа на рынок США, то эксперты считают, что он не поможет украинским металлургам. Поскольку беспошлинный режим распространяется только на ферросплавы, но не действует в отношении экспорта чугуна, листовой стали, стального прокат и труб. Согласно расчетам, только 2 процента от украинского экспорта черных металлов в США попадает под программу GSP. Следовательно, беспошлинный режим будет мало эффективен для сталеваров Украины.

 

Редакция благодарит МеталлИндекс  

за предоставленные материалы


 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра