«Северсталь — СМЦ — Всеволожск» наращивает объемы переработки — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

«Северсталь — СМЦ — Всеволожск» наращивает объемы переработки

Новости металлургии

3 декабря 2014 г, г. Череповец — «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», входит в дивизион «Северсталь Российская сталь», наращивает объемы переработки: за 11 месяцев этого года уже отгружено потребителям около 19 тыс. тонн продукции, причем в октябре объем отправленной клиентам металлопродукции составил около 4 300 тонн — рекордный месячный объем.

«Северсталь-СМЦ-Всеволожск» — совместное предприятие ПАО «Северсталь», одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии.

В октябре этого года на предприятии была запущена первая в России и странах СНГ линия по производству сварной заготовки для автопроизводителей. Она позволит компании первой среди отечественных металлургов выйти на рынок сверхлёгких стальных автомобильных кузовов, которые востребованы среди автопроизводителей, осуществляющих компонентную сборку в России. Линия способна осуществлять сварку заготовок толщиной от 0,5 до 3 мм.

В декабре предприятие планирует приступить к серийным поставкам заготовок. Сварные бланки передних и задних дверей будут поставляться для штамповки и дальнейшей сварки на Ижевский автозавод для реализации совместного коммерческого проекта с одним из японских автопроизводителей.

При выходе на проектную мощность возможности производства СМЦ составят порядка 100 тыс. тонн в год. Основной объем (до 60%) перерабатываемого проката на СМЦ будет поставляться автопроизводителям. Остальной объем будет направляться строительным и машиностроительным компаниям, в том числе производителям бытовой техники.

В июле для продвижения продукции сервисного металлоцентра во Всеволожске был открыт филиал ЗАО «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» (входит в дистрибуционную сеть дивизиона «Северсталь Российская сталь»), что позволило увеличить объемы отгрузки потребителям строительного сегмента. Основные клиенты, которые обеспечили рост переработки на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» в октябре этого года, составивший 4 300 тонн, — предприятия строительной отрасли, использующие штрипс, произведенный из рулонов ЧерМК (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), в дальнейшем производстве.

«Таких результатов удалось достичь благодаря расширению клиентской базы предприятия. Кроме того, предлагаемые высокое качество порезки, а также услуги по хранению и упаковке готовой продукции позволили расширить сотрудничество с уже существующими клиентами», — комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Дмитрий Горошков.

 

Рост объемов заказов и увеличение числа клиентов из этого сегмента позволили максимально загрузить линию продольной резки и достичь результатов по переработке около 170 тонн в день. Линия продольной резки была установлена на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» в декабре прошлого года и обеспечивает роспуск в штрипс холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,3 до 4,5 мм и шириной до 1850 мм.

 

В состав оборудования «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» входят еще несколько производственных линий. Линия по производству вырубной заготовки позволяет перерабатывать сталь широкого спектра марок, в том числе и высокопрочных. Имеющийся в составе линии пресс (800 тонн) позволяет, используя штампы, получать заготовки простых и фигурных форм, а бланкировочный пресс производит заготовки из стали толщиной от 0,5 до 3,2 мм. Линия поперечной резки, так называемая «mini-CTL», выпускает лист/карточку из холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,4 до 2,3 мм.

 

Основным поставщиком металлопроката на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» является Череповецкий металлургический комбинат, который обеспечивает более 90% потребности предприятия.

 

***

«Северсталь Российская сталь» — дивизион ПАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. В 2013 году дивизион произвел 10,7 млн.т стали; объем продаж стальной продукции составил 10,6 млн.т. Выручка дивизиона в 2013 году составила $8 033 млн., показатель EBITDA составил $1 008 млн. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году выручка компании составила $9,434 млн.*, EBITDA достигла $1,818 млн.* В 2013 году было произведено 10.7 млн. тонн стали.* Генеральный директор компании — Алексей Александрович Мордашов. www.severstal.com

 

*Представленные данные отражают изменения, внесенные в связи с раскрытием прекращенной деятельности

 

Редакция благодарит компанию «Северсталь»
за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра