Рынок без покупателей — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Рынок без покупателей

Новости металлургии

В августе и начале сентября многие восточноазиатские компании активно скупали листовую сталь из всех возможных источников, рассчитывая на оживление региональной и мировой экономики в четвертом квартале текущего года. Однако вместо ожидавшегося оживления наступила стагнация, и приобретенная заранее продукция стала мертвым грузом на складах. По мнению ряда специалистов, эти запасы в регионе настолько велики в сравнении с реальным объемом потребления плоского проката, что новых закупок, возможно, не будет до конца года, и только в январе рынок снова пробудится в жизни.

Наиболее переполненными выглядят в регионе рынки Кореи и Вьетнама. По данным корейских источников, реальные сделки по продаже горячекатаных рулонов в стране осуществляются по ценам порядка $630-670 за т с металлобазы, тогда как отпускные цены ведущих местных компаний с учетом высокого курса местной валюты превышают $770 за т EXW. На внутреннем рынке Вьетнама горячий прокат подешевел до менее $570 за т, а некоторые трейдеры пытаются реэкспортировать излишки в соседние страны.

Китайский экспорт плоского проката, достигший максимального объема в июне, с тех пор постоянно сокращается. Котировки, правда, остаются на достаточно высоком уровне. Стоимость коммерческих горячекатаных рулонов указывается китайскими экспортерами в интервале $590-610 за т FOB, а толстолистовая сталь предлагается в Корею по $610-620 за т FOB. Однако в Индии и странах Восточной Азии китайский горячий прокат не находит особого спроса даже при понижении цены до $600-610 за т CFR. Не могут похвастаться значительным объемом продаж корейские и тайванские экспортеры, опустившие ноябрьские цены на горячекатаные рулоны до $620-640 за т FOB. Большинство потребителей не заинтересованы в новых покупках и ожидают дальнейшего уменьшения стоимости продукции.

Впрочем, китайские компании в настоящее время не слишком заинтересованы в экспорте. На внутреннем рынке цены выше: так, например, стоимость горячекатаных рулонов в большинстве городов востока страны устойчиво превышает 4200 юаней ($631) за т с металлобазы. Да и спрос в Китае выше, чем за его пределами. Многие компании недавно сообщали о полной обеспеченности заказами вплоть до конца года.

В то же время, между корейскими металлургами в последнее время обострилась конкуренция как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Производство стали в Корее в этом году значительно возросло по сравнению с прошлым годом, в то время как потребление увеличилось в гораздо меньшей степени. При этом, все стороны данного конфликта не стесняются прибегать к демпингу. В результате «лишними» оказались японские поставщики листовой стали. Ни одному из ведущих экспортеров горячекатаных рулонов не удалось заключить контракты с корейскими клиентами в секторе холодного проката на четвертый квартал, а в октябре поставки практически не осуществлялись. Впрочем, линии холодной прокатки в Корее в настоящее время работают, в среднем, с 60-70%-ной загрузкой из-за недостатка заказов. Сорвались и переговоры о поставке на корейские судоверфи японского толстого листа.

Как и в других регионах, в Восточной Азии имеет место перепроизводство, вернее, «недопотребление». Созданные до кризиса мощности по выплавке стали и изготовлении готового проката в нынешних условиях являются избыточными, однако не у всех металлургических компаний хватает духа это признать. Да и производственные планы на осень текущего года составлялись на совсем другой объем потребления, чем тот, что оказался в реальности…

Цены на плоский прокат на мировом рынке в последнее время выровнялись. Стоимость горячекатаных рулонов в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе и даже США находится, примерно, на одном уровне, немного превышающем $600 за т CFR. Из-за этого сокращаются объемы межрегиональной торговли, поскольку разница в ценах не покрывает затрат на перевозку. При этом, никто не пытается форсировать продажи посредством понижения котировок, понимая, что это бесполезно. Эта вынужденная стабильность, по-видимому, продлится до тех пор, пока потребители не начнут формировать запасы на будущий год. Случиться это может и в конце ноября — начале декабря, однако часть экспертов (в частности, из компании World Steel Dynamics) полагают, что летаргия на рынке продлится до января.

Средние экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра