Производители алюминия изо всех сил расхваливают трейдерские компании за то, что те спасли их от кризиса — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Производители алюминия изо всех сил расхваливают трейдерские компании за то, что те спасли их от кризиса

Новости металлургии

Участники происходящей конференции в Монреале Aluminum Supply and Markets Conference, посвященной проблемам развития рынка алюминия, заявили о том, что трейдеры сыграли весьма важную и положительную роль в тяжелые дни кризиса для алюминиевой промышленности.

Как известно, в разгар пресловутого кризиса спрос на алюминий очень сильно просел, однако баланс на этом рынке удерживался за счет «стерилизации» огромных объемов этого металла на биржевых и коммерческих складах. Трейдеры выкупали алюминий в огромных количествах, используя его в качестве обеспечения для долгосрочных финансовых сделок. Хранить металл и по сей день выгодно из-за устойчивого контанго, о чем, в прочем, сказано уже немало (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). В результате, реальный объем предложения на физическом рынке алюминия оказался невелик, что оказало достаточную поддержку ценам на этот металл. Производители также остались довольны, поскольку в условиях относительно низкого реального спроса продолжали реализовывать металл и получать достаточно большой приток наличности.

Подобную точку зрения вполне разделяют и сами производители. Так, например, представитель компании Rio Tinto Alcan заявил в своем выступлении буквально следующее: «Мы оказались на самом дне экономического кризиса, и накопили избыток металла. В партнерстве с трейдерами нам удалось эффективно ликвидировать этот металл». В результате была возможность поддерживать приток наличных средств, поддерживать оборотный капитал и позволять определенный уровень рисков».

Финансовые сделки всегда присутствовали на рынке металлов, однако в течение последней пары лет объем металла, "замороженный" в таких сделках, достиг чудовищных уровней невиданных доселе за всю историю. Большая часть биржевых запасов, которые достигли 4,5 млн т, оказались "завязаны" в таких сделках, и, по некоторым оценкам, не меньший объем, хранящийся на коммерческих складах. "Звезды выстроились в ряд удачным образом. Ставки по кредитам были низкими, аренда была дешевой, контанго сохранялось на рынке алюминия. Мы и другие производители получили выгоду от этого", — добавил представитель компании.

Другие участники конференции, включая компанию Mitsubishi International Corp, также «пели дифирамбы» трейдерам, заявляя о том, что торговля обрела новое значение на рынке металлов. Еще несколько лет назад многие «рыночные гуру» наоборот утверждали, что роль трейдинговых компании снизится в результате крупных слияний производителей, таких как Rio и Alcan или Vale и Inco. Пока что реальность доказывает обратное. «Трейдеры стали более важны. Теперь появилось более ясное понимания роли металлотрейдинга, его цели», — заявил представитель компании Mitsubishi International Corp. Производители также изо всех сил нахваливали трейдеров за то, что те образовали новые отношения с ними и помогли избавиться от лишнего алюминия. «Эти финансовые сделки оказались теми костылями, которые помогли пережить кризис. Без них премии (к цене ЛБМ) в США могли упасть до нуля».

В свою очередь, обозреватели МеталлИндекс.Ру считают, что необходимо дождаться повышения ставок по кредитам для того, чтобы говорить о пользе этих сделок. Рост ставок может привести к высвобождению больших объемов металла.

Редакция благодарит МеталлИндекс.Ру
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра